PRÓXIMOS EVENTOS

No events
Inicio

Acceso

Agenda

August 2019
M T W T F S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Fotos

El Tiempo

Noticias Fesba

mod_dbrss2 AJAX RSS Reader poweredbysimplepie

Buscar

Google


Facebook CBP



Twitter CBP


@cdbpajarillos

FMD


FUNDACIÓN MUNICIPAL DE DEPORTES


Patrocinadores


THINETIC SYSTEMS

TICSANDROLL


Contador

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy154
mod_vvisit_counterAyer192
mod_vvisit_counterEsta semana986
mod_vvisit_counterLa semana pasada975
mod_vvisit_counterEste mes1961
mod_vvisit_counterÚltimo mes4264
mod_vvisit_counterTotales342487

En línea...

We have 7 guests online

Síguenos

feed-image RSS

Frase del día

"La primera y mejor victoria debe conquistarme" 


Platón

C.D.B. PAJARILLOS - PORTADA
RESULTADOS - 4º CE Castilla y León Sub17, Sub15, Sub13 INDIVIDUAL Medina del Campo (Valladolid) PDF Print E-mail

RESULTADOS - 4º Prueba Circuito de Edad Individual Sub-17, Sub-15 y Sub-13 de Castilla y León.

Continua las competiciones de nuestra cantera de nuevo en individuales, con la participación en la cuarta prueba del Circuito de Edad de Castilla y León Sub-17, Sub-15 y Sub-13. Se desplazaron ocho jugadores, se mantienen los resultados de las pruebas anteriores aunque algo más discretos que otras veces.

En individual masculino sub13 esta vez Lucas Arribas no consiguió la victoria en ninguno de sus partidos, no fue capaz de desplegar el juego de otras veces.

En la categoría Sub 15, Mateo Gutiérrez logró el mejor resultado del día consiguió bastantes victorias y plantó cara a uno de los favoritos en el cuadro principal.

En la máxima categoría, Sub17,  Álvaro Corral y Óscar Arribas quedaban cerca de pelear un quinto puesto. 



Para ver los resultados pulse aquí

La próxima cita de nuestra cantera será el 16 de marzo en la prueba del circuito de doblessub17, sub15 y sub13 de Castilla y León en León.

 
RESULTADOS - 4 TTR Cantabria - Solares PDF Print E-mail

RESULTADOS -  4º TTR Cantabria - Solares


Comienza el año para nuestros jugadores en categoría absoluta con un complicado desplazamiento a la localidad cántabra de Solares, viaje largo y complicado debido a que hasta esa misma madrugada nuestros jugadores no sabían si podrían desplazarse a la competición ya que la carretera se encontraba cortada.

En la modalidad de Individual Masculino, los mejores resultados vinieron de Guillermo Viejo, que se alzó con un gran tercer puesto con el que sería su primer podio en individuales en categoría absoluta esta temporada y Rubén Sánchez el cuál alcanzó meritorio quinto puesto, ambos jugaron partidos igualados y cayeron ante el mismo rival el cuál fue finalista de la competición.

En la modalidad de Dobles MixtosJorge Velázquez y Rebeca Torre (Bezana) volvían a jugar juntos, demostrando un juego más consolidado consiguieron un gran tercer puesto.

En la modalidad de Dobles Masculino,  se consiguió el mejor resultado de nuestros jugadores, Rodrigo Macías y Guillermo Viejo conseguían una gran medalla de plata, consiguiendo llegar a la final una vez más, siendo unos habituales en el podio cántabro.



Para ver los resultados pulse aquí

La próxima prueba de nuestros jugadores absolutos se disputará en Soria el 23 de febrero, como parte del circuito de Castilla y León.


 
RESULTADOS - 3º CE Castilla y León Sub17, Sub15, Sub13 INDIVIDUAL Tordesillas (Valladolid) PDF Print E-mail

RESULTADOS - 3º Prueba Circuito de Edad Individual Sub-17, Sub-15 y Sub-13 de Castilla y León.

Empezamos el 2019 con la cantera del club, de nuevo en individuales, con la participación en la tercera prueba del Circuito de Edad de Castilla y León Sub-17, Sub-15 y Sub-13. Se desplazaron ocho jugadores, mantenemos la progresión de crecimiento en los resultados de nuestros jugadores. 

En Dobles Masculino Sub13 Lucas Arribas comienza el día con victoria, como viene siendo habitual, y se queda a las puertas del cuadro principal cayendo ante uno de los 8 primeros clasificados de la modalidad.

En la categoría Sub 15, Mateo Gutierrez se quedó a dos puntos de conseguir la clasificación al cuadro principal, disputó partidos igualados que podrían haber caído para nuestro lado. Pablo García conseguía abrir su competición con victoria, más adelante caería ante uno de los favoritos de la categoría.

En la máxima categoría, Sub17, el mejor resultado lo obtenía Álvaro Corral que se quedaba a las puertas de conseguir un quinto puesto. Buen resultado que esperamos que se vaya mejorando en próximas pruebas.



Para ver los resultados pulse aquí

La próxima cita de nuestra cantera será el 16 de febrero en la prueba del circuito de Individuales sub17, sub15 y sub13 de Castilla y León en la localidad vallisoletana de Medina del Campo.

 
RESULTADOS - 2º CE Castilla y León Sub17, Sub15, Sub13 DOBLES Medina del Campo (Valladolid) PDF Print E-mail

RESULTADOS - 2º Prueba Circuito de Edad Dobles Sub-17, Sub-15 y Sub-13 de Castilla y León.

Continúa la temporada para nuestros jugadores más jóvenes, ésta vez en la modalidad de dobles, con la segunda prueba del Circuito de Edad de Castilla y León Sub-17, Sub-15 y Sub-13. Se desplazaron cinco jugadores, resultados discretos pero se ve una progresión en nuestros jugadores lo cuál no descarta que la próxima prueba de dobles se consiga dar alguna sorpresa.

En Dobles Masculino Sub13 Lucas Arribas debutó con victoria, participó con el jugador del club Ordono II León, Pablo García y aunque no pudieron clasificar para la fase final demostraron un buen juego para haberse conocido ese mismo día. En Dobles Mixtos también debutaba Lucas con victoria, jugando con la jugadora Luna Sevillano, también del club leones. La victoria que les habría valido para clasificarse se escapó por la mínima en un ajustado partido.

En la categoría Sub 15, Mateo Gutierrez también jugaba ambas modalidades, en dobles masculino con Javier Laso del club El Cruce no conseguía la victoria aunque los partidos fueron igualados. Con la jugadora del club AD 89 Ángela Crespo se consiguió ganar uno de los partidos, y los otros que podrían haber valido para clasificar a la siguiente fase se perdieron por pocos puntos en los terceros sets.

En la máxima categoría, Sub17, en dobles masculino Álvaro Corral y Óscar Arribas jugaron partidos muy igualados y aunque no se consiguió ninguna victoria se rozaron en todos ellos. En dobles mixtos se consiguieron resultados similares, David Ruíz junto con Pia Antonia Montiel del AD 89 no conseguía ninguna victoria, como Álvaro y María Gutiez del club El Cruce que lucharon hasta el final. Óscar Arribas y Sara Madrid si consiguieron ganar el último de sus partidos y pudieron despedir el día con una alegría.



Para ver los resultados pulse aquí

La próxima cita de nuestra cantera será el 26 de enero en la prueba del circuito de Individuales sub17, sub15 y sub13 de Castilla y León.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>